В Беларуси сегодня День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этот день в стране вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив Договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. Началась реализация плана «Барбаросса», согласно которому немецкое военное руководство рассчитывало провести молниеносную войну и одним ударом разгромить СССР.

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа прошла республиканская патриотическая акция «Минута молчания» в 12.00.

На территории мемориального комплекса «Тростенец» состоялся митинг-реквием и церемонии возложения цветов у монумента «Врата памяти». От лица всех работников Минского завода шестерен память каждого третьего погибшего в годы войны белоруса, у подножья мемориала почтила и делегация ОАО «МЗШ».

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies