День народного единства – это праздник, символизирующий Единство белорусского народа и выражение благодарности за достижения наших дедов и прадедов.

ППО ОАО «МЗШ» совместно с администрацией Общества в рамках празднования Дня народного единства организовали для членов профсоюза ОАО «МЗШ» увлекательное путешествие в Парк-музей истории Сула, где нет четких граней между прошлым и настоящим, где узнали об историческом прошлом Беларуси в нестандартном формате.


Вот так встречают гостей. Не всех, конечно, а только Минский завод шестерен.)) Нас встретили в воротах барабанщик и глашатай в средневековых костюмах. Они озвучили приветствие, которому аккомпанировал бой большого барабана.

На территории комплекса большое количество объектов и каждый по-своему интересен и уникален, поэтому возле каждого непроизвольно просто зависаешь. Вот одно из интересных мест – стоянка древнего человека. Древнеславянские боги.

Домик на курьих ножках, где обитает настоящая ведунья. По лесенке можно подняться в домик и там встретиться с этой загадочной женщиной.

А это красивое здание – «Коллегиум». Здесь расположена экспозиция истории образования и просвещения на белорусских землях XIV-XVIII веков. Перед зданием зелёный лужок и пасутся мелкие домашние животные. Всё как и в деревне много веков назад.

В самом «Коллегиуме» очень интересная экспозиция и интересная экскурсия, многие представили себя в роли учениц и учеников, пишущих пером.

В усадьбе есть своя конюшня. У гостей имеется отличная возможность полюбоваться на лошадок и прокатиться на них верхом или в бричке.

Одним из популярных мест в усадьбе является пристань варягов и катание на драккаре (лодке викингов). На подходе к пристани видим огромный камень, символ пути из варягов в греки.


Самое высокое сооружение – сторожевая башня. Восстановлена практически с нуля по старым фотографиям, как и все каменные здания этого музея.

Пусть вокруг бурлит двадцать первый век, пусть цивилизация продвигается вперёд семимильными шагами, а в Беларуси природа остаётся натуральной, люди – человечными, ценности – вечными. Мы любим свою страну за её самобытность, чудесную природу, культуру, мягкость красок. За то, что можем жить, жить свободно, без угнетения и страха за свою жизнь, жизнь моих родных, друзей и знакомых. Мы любим тебя, Белая Русь!

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies