Первичной профсоюзной организацией открытого акционерного общества «Минский завод шестерен» была организована корпоративная туристическая поездка в Республику Карелия с 17 по 21 июня 2021 года

Ориентировочная продолжительность маршрута составила 3200 км.

В первый экскурсионный день группа совершила пешеходную прогулку по горному парку «Рускеала»: отвесные берега мраморных озер с прозрачной водой в красивейшей чаше из рускеальского мрамора с оборудованными смотровыми площадками и глубокие штольни не оставили никого равнодушными.

«Тохминские водопады». В живописном месте Рускеала река Тохма разбивается на три независимых водопада, шумно и весело перекликающихся между собой у дороги. В этом местечке снимался фильм «А зори здесь тихие».

Далее на быстроходном судне «Метеор» совершили переход по Ладожскому озеру на остров Валаам, где была проведена обзорная экскурсия по центральной усадьбе Валаамского Ставропигиального Спасо-Преображенского мужского монастыря. Группа посетила главный собор, где находятся святые мощи Преподобных Сергия и Германа Валаамских, Валаамская икона Божией Матери. Посетили концерт певчих монастыря — «Древний Валаамский распев».

Второй экскурсионный день начался с посещения первого российского курорта «Марциальные воды». Царь Петр, основавший его, четырежды посещал эти края и всем советовал для здоровья пить найденную в местных источниках воду, насыщенную железом. На территории курорта сохранилась церковь XVIII века, построенная по эскизам самого Петра. Работники Общества смогли увидеть все своими глазами и продегустировать целебной воды.

Далее совершили переезд на вулкан Гирвас – один из уникальных и прекрасно сохраненных древних вулканов Европы. Такого геологического богатства не имеет ни один другой участок в Европе.

Посетили природный заповедник «Кивач», осмотрели самый известный водопад в Карелии и второй по величине равнинный водопад Европы – Кивач.

Посетили дендрарий, где увидели знаменитую карельскую березу.

Сплав по реке Шуя – удивительное приключение в Карелии, «стране» бесчисленных озер, водопадов и стремительных речек. Шуя – относительно безопасна, но имеет достаточно быстрое течение и пороги, которые не дали заскучать по дороге нашим работникам. Это одна из самых длинных карельских рек, начинается она в озере Суоярви, а впадает в Онежское озеро. Окрестности впечатляют первозданной северной красотой.

Работники Общества посетили экскурсию по Петрозаводску — столице Карелии: Круглую площадь (Архитектурный ансамбль и губернаторский парк), главную достопримечательность — Онежскую набережную.

Интерактивная экскурсия в Национальном музее Республики Карелия — во время экскурсии гости в сопровождении экскурсовода совершили путешествие в далекое прошлое Карелии. Экскурсия проходила на выставке «Каменная летопись Карелии» и интерактивном комплексе «В гостях у древнего племени». Рассказ экскурсовода, показ уникальных предметов дополнился интерактивными моментами, где мы попытались добыть огонь с помощью трения, узнали о жизни и верованиях древних обитателей Карелии, смогли пройти по лабиринту и загадать желание возле священных камней.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies