COVID-19

COVID-19-проблема, затронувшая весь мир. Новая инфекция заставила пересмотреть образ жизни, и требуются особые меры для выхода из сложной ситуации.

С начала года наше предприятие внимательно следит за эпидемиологической обстановкой в мире и стране в целом и на предприятиях в частности. Принимаются всевозможные меры по защите здоровья работников заводов, дилеров и партнеров.

На ОАО «МЗШ» еженедельно в режиме видеоконференции проходят заседания по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Ответственные докладывают о наличии средств индивидуальной защиты и дезинфекторов, а также проведенных санитарно-эпидемиологических мероприятиях.

Руководители с особой тщательностью контролируют, чтобы все рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Беларуси выполнялись неукоснительно. В частности, на предприятиях отменены необязательные массовые мероприятия, планерки проводятся в видеоформате, сведены к минимуму командировки сотрудников холдинга и служебные визиты партнеров, все бизнес-контакты максимально переведены в удаленный режим.

Предпринимаемые меры позволяют предприятиям холдинга работать, при этом существенно снижая риск заболеть. Но работодатель может не все.
Ваше здоровье в основном зависит от Вас! Носите маски, мойте руки, соблюдайте социальную дистанцию. При появлении первых симптомов не занимайтесь самолечением – обращайтесь к врачу. Берегите себя и близких. Будьте здоровы!

ПАМЯТКА работодателю по профилактике коронавирусной инфекции (инфекции COVID-19)

На территории Республики Беларусь все лица, прибывшие из зарубежных стран, подлежат самоизоляции в течение 14 дней с момента прибытия. Допуск к работе таких лиц необходимо осуществлять после окончания срока самоизоляции. Для минимизации риска возникновения и распространения инфекции COVID-19 в трудовом коллективе целесообразно:

  1. Не допускать на работу лиц с признаками респираторной инфекции (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела и т.д.). При наличии симптомов респираторной инфекции человек должен остаться дома, вызвать врача на дом, сократить контакты с окружающими, следовать рекомендациям врача.
  2. При наличии возможности организовать дистанционный способ работы, без посещения офиса. Это позволит сократить риск инфицирования респираторными вирусами, например, при пользовании общественным транспортом по пути на работу, и сократит риск распространения респираторных вирусов от человека, если он инфицирован и находится в общественном месте.
  3. Отложить проведение мероприятий, предполагающих массовое участие граждан (выставки, семинары, конференции и т.д.) до стабилизации эпидемиологической ситуации в мире.
  4. Рекомендуется отменить зарубежные командировки сотрудников до стабилизации эпидемиологической ситуации в мире. В случае невозможности отмены рабочих поездок в зарубежные страны, рекомендуется избегать направления в командировку сотрудников, которые могут подвергаться более высокому риску инфицирования и развития осложнений (лиц пожилого возраста, сотрудников, имеющих хронические заболевания сердца и органов дыхания, сахарный диабет и т.д.). Целесообразно обеспечить своих сотрудников перед командировкой антисептическим (на спиртовой основе) средством для рук в индивидуальной упаковке объемом до 100 мл, масками медицинскими (респираторами).
  5. Обеспечить возможность соблюдения гигиены рук сотрудниками – мытье рук с использованием мыла и/или антисептика для рук (предпочтительно на спиртовой основе). При наличии возможности разместите диспенсеры (сенсорные дозаторы) с антисептическим средством во всех видных местах, на рабочих местах. Необходимо организовать контроль их регулярной заправки. Также действенным способом своевременной очистки рук в любой обстановке является использование антисептического средства для рук в индивидуальной упаковке или дезинфицирующих салфеток. Чистые руки – это гарантия того, что человек не будет распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасается ко рту и носу, и окружающих – через поверхности. Мыть руки необходимо как можно чаще, особенно, после пользования общественным транспортом, после любого посещения улицы и общественных мест, перед и после еды. Мыть руки необходимо тщательно и не менее 20 секунд, не забывая про области между пальцами, вокруг ногтей, кутикулы и большого пальца.
  6. Обеспечить возможность использования сотрудниками медицинских масок для лица. Использовать медицинскую маску необходимо в случае возможного контакта с людьми с признаками респираторной инфекции.
    ВАЖНО! При использовании медицинских масок необходимо соблюдать правила:

    • Обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть с мылом.
    • Удерживая маску за завязки или резинки вплотную поднести к лицу белой стороной внутрь и фиксировать завязками (резинками) в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица – и рот, и нос.
    • В конце придать нужную форму гибкой полоске (носовому зажиму), обеспечивая плотное прилегание маски к лицу.
    • Снять изделие, удерживая за завязки (резинку) сзади, не прикасаясь к передней части маски.
    • Выбросить снятую маску в закрывающийся контейнер для отходов.
    • Вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством.
    • При необходимости надеть новую маску, соблюдая этапы 1-3.

    ВАЖНО! Использовать маску не более двух часов. Немедленно заменить маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования. Не касаться руками закрепленной маски. Тщательно вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством после прикосновения к используемой или использованной маске. Одноразовые маски нельзя использовать повторно.

  7. Организовать регулярную влажную уборку помещений с использованием бытовых моющих средств и/или дезинфицирующих средств, с акцентом на обработке всех поверхностей. При уборке помещений необходимо тщательно обрабатывать дверные ручки, поручни, столы, стулья, прочие предметы мебели, санитарно-техническое оборудование, компьютерные клавиатуры и мышки и другие гаджеты, телефонные аппараты, пульты управления, панели оргтехники общего пользования и другие предметы, к которым прикасаются люди. Необходимо обратить внимание на обработку мобильных устройств связи. Очищать телефон путем протирания тканью из микрофибры, смоченной водой с мылом, особенно той части, которая соприкасается с лицом. Также имеются рекомендации по обработке поверхности телефона спиртосодержащими дезинфицирующими средствами, соблюдая меры предосторожности в отношении повреждения телефона. Чехол гаджета необходимо снимать и обрабатывать отдельно, и лучше отказаться от использования чехла. Телефон необходимо обрабатывать после каждого посещения общественных мест, транспорта и после окончания рабочего дня. Поддерживать чистоту поверхностей – одна из самых простых, но самых действенных мер!
  8. регулярное и как можно более частое проветривание помещений и увлажнение воздуха любыми доступными способами. При наличии возможности обеспечить проведение дезинфекции воздуха в соответствии с рекомендациями производителя оборудования.
  9. При организации питания сотрудников целесообразно отдать предпочтение использованию индивидуальной одноразовой посуды, которую можно выбросить после употребления пищи. При использовании многоразовой посуды наилучший результат ее очистки – мытье в посудомоечных машинах с использованием дезинфицирующих средств.
  10. Разместить на видных местах постеры (листовки, плакаты) с разъяснениями по правилам профилактики респираторных инфекций, правилам «респираторного этикета» и мытья рук. Рекомендуем проводить профилактические меры, даже если случаи инфекции COVID-19 в Вашем городе не зарегистрированы, так как эти меры действенны для профилактики инфицирования и распространения любых респираторных вирусов, активных в настоящий период года. Организация вышеуказанных мероприятий потребует определенных материальных и временных затрат, однако своевременное введение профилактических мер поможет сократить количество потерянных рабочих дней по болезни, будет препятствовать распространению респираторных вирусов, включая возбудителя инфекции COVID-19, в случае их попадания в трудовой коллектив.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Все структурные подразделения предприятия обеспечены необходимыми дезенфицирующими средствами. Антисептики и жидкое мыло выданы в необходимом количестве. Сотрудники обеспечены защитными масками и перчатками.

Ежедневно проводится полная дезинфекция автомобилей. Все водители обеспечены масками и антисептиками. Перед выходом на смену у работников транспортного цеха производится замер температуры тела.

В случае необходимости организована круглосуточная готовность спецбригады, которая оперативно выезжает на место работы сотрудника, у которого подтверждена короновирусная инфекция. Обработка производится с помощью более концентрированного дезраствора.

На всех транспортных проходных предприятия сотрудники охраны производят замер температуры у всех сторонних водителей, заезжающих на территорию завода.

Профилактическая дезинфекция всей территории МТЗ прошла 25 апреля. Обработка проведена в зданиях цехов, служебных помещениях, заводоуправлении, главной бухгалтерии, на проходных предприятия, на проезжей части завода и призаводской территории специальным дезинфицирующим раствором. Проведена так же общая санобработка всех столовых, общежитий.

ПАМЯТКА О ВАКЦИНАЦИИ

Вакцинация населения г. Минска против инфекции COVID-19 осуществляется в соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы поэтапно.

Вакцинация населения против инфекции COVID-19 проводится на бесплатной основе.

После вакцинации вырабатываются антитела против SARS-CoV-2, что способствует предотвращению заболевания COVID-19 или предупреждению развития тяжелых и осложненных форм инфекции.
Вакцинация осуществляется в целях формирования популяционного иммунитета.

В клинической практике в г.Минске на сегодняшний день используется вакцина Гам-КОВИД- Вак (РФ/Белмедпрепараты) — комбинированная векторная вакцина.

Что является показанием и противопоказанием для вакцинации против COVID-19?

Вакцина показана всем лицам старше 18 лет, не имеющих противопоказаний для вакцинации, независимо от их иммунного статуса (предшествующего наличия антител к SARS-CoV-2) или перенесенной COVID-19 инфекции в анамнезе.

Временные противопоказания:

  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний;
  • контакт с больным Covid-19 или с подозрением на это заболевание менее, чем за 14 дней до прививки (вакцинацию проводят после 14 дней от момента контакта);
  • при перенесении острой инфекции между 1 и 2 введением вакцины, второй компонент следует ввести с соблюдением интервала 21 день или, как можно быстрее, после выздоровления от острой инфекции.

После выздоровления от острой инфекции или начала ремиссии вакцинацию проводят через 2-4 недели. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ — допускается проведение вакцинации после нормализации температуры.

Постоянные противопоказания к вакцинации:

  • гиперчувствительность (анафилактические реакции в анамнезе) к компонентам вакцины или вакцин, содержащих аналогичные компоненты;
  • тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °С и т.д.) на введение компонента I вакцины;
  • беременность и период грудного вскармливания
  • возраст до 18 лет.

Вакцинация людей с иммунодофицитными заболеваниями и заболеваниями, при которых проводится иммуносупроссивная терапия (онкологические, аутоиммунные). Безопасность и эффективность вакцины у этих групп людей не изучалась, в связи с чем, вопрос о вакцинации (польза/риск) должен решаться иммунологической комиссией.

Перед проведением вакцинации необходимо обязательно: медицинский осмотр врача — специалиста: с измерением температуры тела, сбор эпидемиологического анамнеза, измерение сатурации, осмотр зева на основании которых врач-специалист определяет отсутствие и (или) наличие противопоказании к вакцинации;заполнить письменное информированное согласие на проведение вакцинации против COVID-19.

Вакцинацию проводят в два этапа:

  • вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно.
  • на 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно.
  • В течение 30 мин после вакцинации просим Вас оставаться в учреждении здравоохранения для предупреждения возможных аллергических реакций и поствакцинальных осложнениях.
  • После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции.
  • Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда — увеличение регионарны) лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.
  • Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать баню (сауну), не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.
  • При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства (супрастин, фенкарол, лоратадин).
  • При повышении температуры тела после вакцинации принять нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол, нимесулид и т.д.).
  • Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать * социальную дистанцию.
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies