Важнейшим этапом производственной деятельности каждой сельскохозяйственной организации является уборка урожая, сроки и качество проведения которой зависят от наличия и готовности техники, стратегии уборки, организации технического процесса, дисциплины и ответственности кадров. Немаловажную роль в уборке урожая играют и погодные условия. Как аграрии всего северного региона страны, так и работники сельскохозяйственного цеха (СХЦ) ОАО «МЗШ», который расположен в Лепельском районе Витебской области, активно включились в уборочную компанию. Техника из-за аномальной жары вышла в поле на две недели раньше обычного. Такого солнечного июля в Витебской области не припомнят.

На сегодняшний день площадь сельхозугодий СХЦ составляет 311 га. Площадь зерновых – 214 га, остальные площади заняты под кормовые культуры. Ожидаемая урожайность зерновых в 2021 году – 30 ц/га. В 2020 году урожайность зерновых – 28,9 ц/га.


11 августа представители трудового коллектива ОАО «МЗШ», во главе с заместителем директора по идеологической работе, кадрам и социальному развитию Александром Скориной, приняли участие в выездной рабочей встрече с работниками СХЦ в преддверии окончания уборочной кампании. В поле нет безразличных людей. В ходе уборочной необходима поддержка, которую и оказали хлеборобам администрация и трудовой коллектив ОАО «МЗШ».

Сельскохозяйственный цех ОАО «МЗШ», а ранее подсобное сельское хозяйство (производственный сельскохозяйственный участок), было образовано в марте 1985 года на базе производственного участка совхоза «Боровка» Лепельского района Витебской области при «Лепельском опытно-экспериментальном заводе шестерен» дочернем предприятии ГП «Минский завод шестерен» как структурная единица завода. В 1996 году после реорганизации и выхода из подчинения ГП «МЗШ» «ЛОЭЗШ» подсобное сельское хозяйство было присоединено как подсобный сельскохозяйственный участок к ГП «МЗШ» и переименовано приказом ОАО «Минский завод шестерен» №74 от 22.02.2018 в сельскохозяйственный цех (СХЦ).

С октября 1991 года и до настоящего время СХЦ возглавляет начальник СХЦ Папко Николай Андреевич, который непосредственно подчиняется заместителю директора по идеологической работе, кадрам и социальному развитию Скорине Александру Геннадьевичу. Стаж работы Николая Папко в данном хозяйстве около 30 лет.

При земельных площадях сельхозугодий 300-350 га в растениеводческой отрасли выращивались в основном зерновые и кормовые культуры, а до начала двухтысячных годов и картофель. Излишки продукции как растениеводческой, так и животноводческой продавались сторонним организациям и государству.


Первоначально СХЦ занимался доращиванием и откормом молодняка КРС (бычков) как для собственных нужд Общества, так и для сдачи мяса государству. На сегодняшний день поголовье молодняка КРС составляет 208 голов. Среднесуточный привес составляет 634 грамма. За 7 месяцев 2021 года произведено 25,6 тонн продукции выращивания молодняка или плюс 6,2 % к соответствующему периоду прошлого года. Реализовано КРС в живом весе за 7 месяцев 2021 г. 40,6 тонн, что на 17,7% больше, чем за соответствующий период 2020 года.


При этом на протяжении всего существования СХЦ постоянно оказывались услуги населению и работникам СХЦ по обработке личных приусадебных участков, обмолоту зерновых культур, уборке картофеля, заготовке кормов для личного подсобного хозяйства, тракторные и другие услуги.

С 1994 г. по 2010 гг. при доступном приобретении древесины в СХЦ работала пилорама для обеспечения головного предприятия (ОАО «МЗШ) и внутренних нужд пиломатериалами.

Для успешного ведения производственной деятельности имеется необходимая техника и сельхозмашины. На балансе СХЦ: 6 тракторов «Беларус», зерноуборочный и кормоуборочный комбайны, 2 сеялки, пресс-подборщик, три плуга, погрузчик Амкодор, 10 единиц различных сельхозорудий и 7 тракторных прицепов.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies