18 сентября 2021 года в г.п. Шумилино Витебской области прошла фестиваль-ярмарка «Дожинки-2021». В рамках мероприятия была организована выставка техники промышленных предприятий.

Дожинки – это праздник, который, несмотря на свою современность, корнями уходит в далекое прошлое. Люди издавна радовались концу очередного сезона, ведь, если урожай был богатым, им несложно будет пережить грядущую зиму.

Традиционно официальная делегация руководства области и почетных гостей «Дажынак-2021» во главе с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстнёвым, председателем областного Совета депутатов Владимиром Терентьевым, помощником Президента Республики Беларусь Валерием Бельским, первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло и другими официальными лицами посетила несколько значимых объектов.

На торжественной церемонии награждения помощник Президента Беларуси Валерий Бельский зачитал приветственный адрес от Александра Лукашенко. В нем говорилось, что Витебщина всегда славилась своей природой, но была трудным для аграриев регионом. Тем не менее, каждый год сельчане упорным трудом добиваются достойных показателей по многим направлениям. Глава государства пожелал хлеборобам справляться со всеми задачами, стоящими перед АПК Витебщины.

По традиции одной из тематических площадок праздника стала выставка сельскохозяйственной техники. На ней было представлено 52 единицы, в том числе 17 подарочных экземпляров – от мощных тракторов и зерно-, кормоуборочных комплексов, до современного навесного инвентаря, опрыскивателей, кормораздатчиков и других агрегатов. Неплохо работают по обеспечению аграриев современными машинами и механизмами предприятия нашего региона. Многие из таких агрегатов уже пашут землю и убирают урожай в хозяйствах области.

Пока праздник набирал обороты, в актовом зале райисполкома чествовали первых победителей областного соревнования. Среди представителей Оршанского региона поздравления принимали заместитель председателя Оршанского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Константинов, Максим Сернов из ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», Сергей Греков и Дмитрий Видевич из ОАО «Оршанский КХП», Сергей Мычак из филиала «СГЦ «Заднепровский», Дмитрий Обчугский из ОАО «Ореховский льнозавод», Виктор Горбачевский и Александр Иваницкий (директор) из филиала «СГЦ «Заднепровский».

Церемонию награждения продолжили представители многих республиканских министерств и ведомств. К ней присоединился вице-премьер Александр Субботин. Участников праздника радовали своим творчеством лучшие художественные коллективы и исполнители. В завершение эстафету проведения областного фестиваля тружеников села Шумилино передало Глубокому.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies